ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXe SIÈCLE. D'APRÈS FRANÇOIS MEURET (1800-1887).

Lot 59
600 - 800 €

Portrait de la duchesse d'Orléans, née Hélène de Mecklembourg-Schwerin (1814-1858).
Miniature sur papier de forme ovale la représentant posant en buste, légèrement de trois-quarts, la tête tournée vers la droite et en robe de deuil. Conservée sous verre dans un encadrement ancien en placage de palissandre, avec anneau de suspension et pied chevalet au dos. Usures au dos du cadre mais bon état général. Miniature: H.: 9 cm - L.: 7 cm.
Cadre: H.: 15, 5 cm - L.: 13, 5 cm.
Référence: La robe de deuil portée par la duchesse nous permet de dater cette miniature après 1842, année de décès de son époux. Plusieurs autres versions de ce portrait se trouvent dans les collections princières d'Europe: 3 par François Meuret, dont une au musée Condé, l'autre provenant des souvenirs du comte de Paris (vente Sotheby's 2005) et une dernière dans la Royal Collection de Londres, offerte par la duchesse à la reine Victoria en 1846. Il existe en outre une version peinte par John Simpson en 1849, se trouvant aussi à la Royal Collection (RCIN 422184), et une peinte par Franz O'Brien en 1854, conservée dans les collections royales de Hollande.