École française du XIXe siècle.

Lot 56
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Portrait de la reine Marie-Amélie des Français (1782-1866). Huile sur toile la représentant en buste, conservée dans son encadrement d'origine en bois doré richement sculpté de motifs d'acanthes et de rinceaux feuillagés. Quelques manques au cadre mais bon état général. À vue: H.: 54 cm - L.: 44 cm. Cadre: H.: 68 cm - L.: 58 cm.