École française du XIXe siècle.

Lot 41
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Portrait de la princesse Marie-Thérèse de France, duchesse d'Angoulême, née Madame Royale (1778-1851).
Huile sur toile la représentant en buste, vers 1814, portant sur l'épaule une cape bleue à fleurs de lys, conservée dans un encadrement ancien en bois doré. On y joint l'étiquette de provenance qui était à l'origine collée au dos du tableau.
Bon état général.
À vue: H.: 55 cm - L.: 44, 5 cm.
Cadre: H.: 65, 5 cm - L.: 55 cm.