[CAPTIVITÉ DE LA FAMILLE ROYALE AU TEMPLE].... - Lot 37 - Coutau-Bégarie

Lot 37
Estimation :
120 - 150 EUR
Result : 102EUR
[CAPTIVITÉ DE LA FAMILLE ROYALE AU TEMPLE]. Histoire de la captivité de Louis XVI et de la famille royale tant à la tour du Temple qu'à la Conciergerie, L. G. Michaud, Paris, 1817. In-8°, 334 pp., reliure cartonnée, dos lisse, orné en ouverture d'une gravure représentant les adieux du roi à sa famille, et agrémenté de fac-similés du testament du roi, de la dernière lettre de la reine, et des billets écrits par les princesses. Usures du temps.