École française de la fin du XIXe siècle.

Lot 35
Estimation :
2000 - 2500 EUR
La vie de la famille royale de France depuis Versailles jusqu'à la tour du Temple. Huile sur toile représentant six scènes de la vie de la famille royale de France notamment l'annonce de la naissance du Dauphin, une balade familiale dans les jardins du château de Versailles, le procès de Louis XVI, une promenade nocturne sur le chemin de ronde de la tour du Temple, les adieux du roi à sa famille et enfin une vue nocturne de la tour du Temple. Conservée dans un encadrement en bois noirci. Usures mais bon état général. À vue: H.: 80 cm - L.: 100 cm. Cadre: H.: 86 cm - L.: 106 cm.