École française du XIXe siècle.

Lot 26
Estimation :
500 - 600 EUR
Portrait de Louis XVI roi de France (1754-1793). Miniature sur ivoire de forme ronde le représentant en buste, légèrement de trois-quarts, la tête tournée vers la gauche et portant le cordon et la plaque de l'ordre du Saint-Esprit ainsi que l'insigne de l'ordre de Saint-Louis. Conservée sous verre dans un encadrement en métal doré surmonté d'un noeud enrubanné finement ciselé, avec attache de suspension au dos. Bon état. Miniature: D.: 6 cm. Cadre: H.: 10, 5 cm - L.: 8, 5 cm.