MARIE-ANTOINETTE, reine de France (1755-1793). Médaille... - Lot 21 - Coutau-Bégarie

Lot 21
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 383EUR
MARIE-ANTOINETTE, reine de France (1755-1793). Médaille commémorative en argent représentant à l'avers un profil de la souveraine tournée vers la gauche et surmontée de l'inscription: «Maria Ant. Austr. Fr. Et Nav. Regina» et au revers gravée de l'inscription «Acte de bienfaisance de la Reine. Mariages célébrés en février 1779». Conservée dans un écrin postérieur gainé de galuchat vert. Usures à l'écrin mais bon état général. Travail français du XVIIIe siècle. D.: 4 cm. - Poids: 28 grs.