École française du XVIIIe siècle.

Lot 13
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Portrait de Marie Leszczynska (1703-1768), reine de France, vers 1723/1725. Huile sur panneau représentant la souveraine de trois-quarts, la tête tournée vers la droite. Conservée dans un cadre du XVIIIe siècle en bois laqué et doré à baldaquin. Restaurations au panneau de bois et au cadre mais bon état général. A vue: H.: 28 cm - L.: 22 cm. Cadre: H.: 52, 5 cm - L.: 40, 5 cm. Historique: ce portrait est à rapprocher du travail des peintres plus fameux qui, à cette époque, ont représenté la reine Marie. Parmi eux nous pouvons citer: Alexis Simon Belle, Jean-Baptiste van Loo ou son frère Charles-André, et leurs ateliers. Marie Leszczynska apparaît très jeune probablement à l'âge de 20 ou 22 ans, peut- être juste avant son mariage avec le Roi Louis XV. Le tableau pourrait avoir été réalisé pour leurs fiançailles en 1723.