École française du XVIIIe siècle.

Lot 9
Estimation :
400 - 600 EUR
Portrait du duc de Penthièvre, fils du comte de Toulouse (1725-1793).
Miniature sur ivoire, de forme ovale. Traces d'humidité sur les côtés. En l'état. H.: 4, 7 cm - L.: 3, 8 cm.
Référence : voir dans les collections du Musée Condé au château de Chantilly, un portrait miniature similaire, représentant le duc vers la fin de sa vie, signé par Noël Halle (1711-1781).