MARIE LESZCZYNSKA, reine de France (1703-1768). Fixé... - Lot 7 - Coutau-Bégarie

Lot 7
Estimation :
300 - 500 EUR
Result : 957EUR
MARIE LESZCZYNSKA, reine de France (1703-1768). Fixé sous verre la représentant en buste, la tête tournée vers la droite et en habit de ville, d'après son portrait peint par Jean-Marc Nattier en 1748 et conservé au Château de Versailles. Conservé dans un encadrement ancien en bois doré. Manques au cadre mais bon état général. Travail français du XVIIIe siècle. À vue: H.: 7, 5 cm - L.: 6 cm. Cadre: H.: 15 cm - L.: 13, 5 cm.