René LALIQUE

Lot 427
Estimation :
800 - 1200 EUR
Result : 2 576EUR
René LALIQUE
Partie de service du modèle Schlumberger crée en 1925, non commercialisé comprenant: -Une carafe signée en creux R.Lalique H.:25cm -Dix Verres à eau signés R. Lalique France H.:16.7cm Bouchons et verres sablés d'un des écussons du domaine viticole Schlumberger, représentant au centre les trois étoiles, métier d'origine de la famille Schlumberger (tannerie), un chien passant, emblème de l'abbaye de Murbach et un bonnet albanais, emblème de la ville de Guebwiller, ville où les premiers Schlumberger au xvie siècle, s'installèrent en Alsace, au temps des Abbés de Murbach.