Thomas Compigné, tabletier privilégié du Roi

Lot 400
1 000 - 1 200 EUR

«Vue en tondo du Château de Brienne»
Médaillon en étain estampé et réhaussé d'or, cadre en écaillé pressé.
Diamètre total: 8cm (un petit manque au cadre)
Propriété de la famille de Loménie de Brienne, le château de Brienne fut construit dans la seconde moitié du XVIIIème siècle.
L'abbé Etienne Charles de Loménie de Brienne fut évêque, archevêque, cardinal et, en 1787, ministre d'Etat du roi Louis
XVI.