Lot 257
500 - 600 EUR
Result : 837 EUR

Briquet à frottoir en or 750 millièmes, de forme rectangulaire à pans coupés, à décor rainuré. Le système de mise à feu orné d'un cabochon de saphir. Numéroté.
Travail français vers 1920. Ces numéros nous rappellent le travail de la maison Cartier.
Poids brut: 27.10 g. Dim: 4.9 x 2.6 cm.
Un objet similaire est photographié dans le livre "L'objet
Cartier" par Franco Cologni et Ettore Mocchetti aux éditions La Bibliothèque des Arts - Paris, page 67.