Étui à cigarettes en ivoire monté en vermeil... - Lot 191 - Coutau-Bégarie

Lot 191
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 030EUR
Étui à cigarettes en ivoire monté en vermeil 935 millièmes, de forme légèrement courbée, à décor de stries verticales rehaussé d'émail bleu, le couvercle s'ouvrant à charnière par un bouton poussoir serti d'une pierre bleue. Travail autrichien des années 1920. Poinçon de premier titre et d'orfèvre HO. Porte un numéro d'inventaire gravé: 7977. Poids brut: 68.5 g. H. 8.1 x L. 5.2 cm.