Lot 101
1 500 - 2 000 EUR

Beau bracelet légitimiste en argent 800 millièmes orné du monogramme du Comte de Chambord: «H V» et de fleurs de lys agrémenté d'un cartouche enrubanné portant l'inscription: «ARQUES. 1589», et d'un serpent maintenant une branche de lauriers et la banderole: «1883
FROHSDORF».L'intérieur agrémenté d'un médaillon rond représente un: «P» devant 3 lys et un cartouche marqué: «B & F»(Bapst & Falize). Il est agrémenté d'un fermoir à cliquet.
Poids: 51.10 g. Dim int: 5.5 x 5.1 cm.
Époque Troisième-République, 1883.