Longue et belle chaîne d'huissier en or estampé... - Lot 76 - Coutau-Bégarie

Lot 76
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Longue et belle chaîne d'huissier en or estampé 750 millièmes décorée de maillons rectangulaires ajourés, les intercalaires habillés d'émail polychrome. Elle est agrémentée d'un fermoir à cliquet. Époque charles X. Poinçon A.H. Halphen Abraham insculp à Paris de 1820 à 1840 et de 1841 à 1854. Très légers petits chocs. Poids brut: 57.10 g. Long: 121 cm. On y joint un intercalaire émaillé et un maillon supplémentaire accidenté. Poids brut: 2 g.