Broche en argent 800 doublé or 750 millièmes,... - Lot 66 - Coutau-Bégarie

Lot 66
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 3 220EUR
Broche en argent 800 doublé or 750 millièmes, à décor feuillagé et de volutes, habillé de diamants taille ancienne dont un plus important en serti rabattu et de roses diamantées. Elle retient en pampille une perle baroque en goutte probablement fine, surmontée d'un diamant poire de taille ancienne. Épingle en or 750 millièmes. Travail en partie de la fin du XVIIIe siècle. (transformation) Poids brut: 7.60 g. Dim: 5.4 x 2.3 cm.