François HUET dit VILLIERS-HUET (Paris, 1772- Londres, 1813)

Lot 9
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 9 060EUR
Portrait de Charles Alexandre de Calonne (1734-1802), ministre et contrôleur général des Finances de Louis XVI, décoré de l'ordre du Saint -Esprit, d'après Elisabeth Vigée Le Brun Miniature sur ivoire du début du XIXe siècle, époque Empire, signée et datée en bas à droite : «Villiers Huet d'après Md Le Brun .. 1804 ..» Diam à vue 7,7 cm sur une boîte en écaille blonde montée en or, vers 1805, diam. 8,8 cm, P. 2,3 cm (poinçon sur la base). Longue inscription en italien dans carton de présentation de la boîte : «Carlo. Ales ro de Calonne / antico control re genl e delle finanze / sotto Luigi XVI. / rientrò in Francia dopo la sua / emigrazione in Settembre 1802 / morì a Parigi nell'Ottobre seguente. / Avo della Sig a Carolina, Giovanna / Placida Schembri nata de Calonne / il 21 Agosto 1806- e morta, vedova / in Malta il 22 Luglio 1881 / lasciando l'unica figlia Sofia, Maria, Constanzo ( Calonne....  «ancêtre de Carolina Placida Schembri née de Calonne le 21 août 1806 et morte à Malte le 22 juillet 1881 laissant une fille unique Sofia Maria Constanzo.» Historique : importante collection privée de Hanovre, vente Sotheby's Amsterdam, 27-29 novembre 2007, n° 1378 (vendu 6000 ). Homme politique, procureur général de Douai, intendant de Lille, ministre d'Etat et contrôleur général des Finances du roi Louis XVI, nommé en 1783 en pleine crise financière. Son portrait en pied assis à son bureau par Elisabeth Vigée Le Brun fut exposé au Salon de 1785, n° 87 (conservé dans la Royal Collection, à Londres RCIN 406988). Villiers Huet exposa aux Salons de Paris de 1800, 1801, 1804 et travailla de 1803 à sa mort à Londres où il exposa chaque année à la Royal Academy. (Petits manques en périphérie sinon bon état de la miniature ; petits accidents à l'écaille)