(attr. à) Jules Donzel

Lot 239
Estimation :
300 - 400 EUR
(attr. à) Jules Donzel
Le joueur de pipeau, vers 1880 Esquisse au crayon pour une feuille d'éventail sur papier grisé. Une demoiselle se cache à l'angle d'une maison pour observer un jeune musicien. Monogrammé et numéroté «n°6 S. J.» Cachet au revers «Expo. Donzel/ L.d.A. 1990». 27,2 cm x 37,9 cm NB.: cette feuille a été présentée lors de l'exposition consacrée aux peintres Donzel, au Louvre des Antiquaires à Paris en 1990.