ADOLPHE THOMASSE (1850-1930)

Lot 229
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 2 807EUR
ADOLPHE THOMASSE (1850-1930)
Les chatons dans son atelier, vers 1900 Grand éventail plié, feuille en gaze noire peinte d'une chatte et de ses six petits jouant autour de la palette du peintre et de sa boite de couleurs. Signé à droite «A. Thomasse». Il serait tentant de voir dans cette représentation celle des chats et de la palette d'Adolphe Thomasse lui-même. Revers muet. Monture en bois, les panaches sculptés et gravés. Bélière. H.t. 35,5 cm/ H.f. 21,5 cm (très bon état, une flèche cassée)