Tiroir-cassolette à parfum, vers 1850 Eventail... - Lot 214 - Coutau-Bégarie

Lot 214
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 957EUR
Tiroir-cassolette à parfum, vers 1850 Eventail plié, feuille en papier lithographié et rehaussé à la gouache d'une partie d'échecs au jardin. Le revers peint sur peau d'une maison dans la campagne. Monture en nacre blanche repercée, gravée d'une maisonnette et d'un chien, et de bouquets de fleurs. Le panache est ouvert dans sa partie haute pour accueillir un petit tiroir permettant, grâce à un tampon de coton, de diffuser des effluves de parfum en s'éventant. H.t. 27,5 cm/ H.f. 10,8 cm (le panache et un brin restaurés) Dans une boite portant l'adresse de l'éventailliste Viginet, fournisseur de l'impératrice Eugénie.