Félix Alexandre

Lot 212
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Result : 2 297EUR
Félix Alexandre
Le concert des amours Auguste Allongé, Sous-bois, vers 1860 Eventail plié, feuille en papier peint de petits amours reposant parmi des guirlandes de roses, et jouant de la musique. Signé à gauche en rouge «Alexandre». Le revers, en peau peinte en camaïeu de brun et rouge d'un large paysage de sous-bois s'ouvrant sur une rivière. Signé à droite «Allongé». Signé à gauche «Alexandre». Monture en nacre blanche, la gorge finement repercée de rinceaux. H.t. 28 cm/ H.f. 14,5 cm (très bon état de la feuille, rest. la monture) NB: Auguste Allongé (1833-1898) est un peintre et illustrateur qui a collaboré de nombreuses fois avec la maison d'éventails de prestige de F. Alexandre. Elève de Léon Coignet, il a peint notamment la forêt de Fontainebleau. Félix Alexandre (1822-1887) est le fournisseur des cours impériales et royales en Europe durant la seconde moitié du XIXe siècle.