Conter fleurette, vers 1850 Eventail plié,... - Lot 207 - Coutau-Bégarie

Lot 207
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 702EUR
Conter fleurette, vers 1850 Eventail plié, feuille double en peau peinte de jeunes bergers et bergères dans un décor de campagne se contant fleurette. Revers à décor doré de fleurs. Monture en nacre blanche finement repercée, sculptée, gravée et burgautée à décor de trois cartels. Au centre, un vase, des trophées et symboles amoureux, et sur les côtés, des trophées horticoles. Bélière et gland de passementerie. H.t. 27 cm/ H.f. 11 cm (usures à la feuille, très bon état de la monture) Dans une boite recouverte de satin noir.