Le dompteur de fauves, Henri Martin, vers... - Lot 198 - Coutau-Bégarie

Lot 198
Estimation :
600 - 800 EUR
Le dompteur de fauves, Henri Martin, vers 1840 Eventail plié, feuille double en papier lithographié, rehaussé en couleurs. La face présente le célèbre Henri Martin (1793-1882), un des premiers dompteurs de fauves, et fondateur du zoo de Rotterdam en 1857. Au centre, il est allongé avec le lion «Néron», et le tigre «Atir». A gauche, il dompte une lionne, à droite une hyène. Ce spectacle à Paris suscitait l'enthousiasme. Dans «l'Almanach des Spectacles» pour l'année 1831, on lit: «La ménagerie de M. Martin rue Basse-Saint-Denis, Hôtel Boufflers, rue de Choiseul, 12. On y voit deux lions, un tigre du Bengale, la hyène d'Asie et le lama du Pérou. Chacun est apprivoisé et joue avec son maître». Revers en papier rose. Monture en bois, laqué noir à décor or chinoisant. H.t. 27,3 cm / H.f. 16,4 cm (coupures de la feuille, usures, rest.)