La descente en Angleterre, vers 1797-1800 Eventail... - Lot 183 - Coutau-Bégarie

Lot 183
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 2 680EUR
La descente en Angleterre, vers 1797-1800 Eventail plié, feuille double en papier gravé couleur bistre montrant les troupes de Bonaparte tentant d'envahir l'Angleterre à cheval par des airs; en bateaux par les mers, et par un souterrain sous la mer de la Manche. La planche non montée est conservée dans les collections du musée national de la Marine à Paris, et les mentions «Baron/ n°10/ Déposé à la Bibliothèque Nationale An 6». Monture en bois naturel, la tête rehaussée d'une plaque d'os. Les panaches repercés. H.t. 24,3 cm/ H.f. 16 cm (manque au panache, coupures, manques et rest.)