Eventail séditieux, Vive le roi Louis XVI,... - Lot 181 - Coutau-Bégarie

Lot 181
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 2 105EUR
Eventail séditieux, Vive le roi Louis XVI, vers 1793 Exceptionnel éventail révolutionnaire et séditieux. Feuille en soie brodée de paillettes dorées, et ornée au centre de la célèbre image anthropomorphe montrant les profils du roi Louis XVI et de la reine Marie-Antoinette dans les flancs d'une urne funéraire, tandis que les profils du dauphin Louis XVII et de sa soeur Marie-Thérèse Charlotte sont cachés dans le dessin du tronc du saule pleureur. Les paillettes dorées complètent le message royaliste ou contre-révolutionnaire. En effet, en rapprochant certains plis, des fleurs de lys apparaissent, ainsi que «Vive» à gauche, «Le Roi» à droite. Revers muet. Monture en bois laqué noir à décor or dans le goût chinois. H.t. 24 cm/ H.f. 14,5 cm (usures, acc., manques et rest.) NB: provient de la collection Alain Bancel, «Souvenirs historiques autour de Louis XVI et de la famille royale», dispersée par Piasa à Drouot le 21 mai 2003, n°249. Précédemment, vente du 3 décembre 1986, n°140. Illustré dans «Louis XVII. L'enfant du Temple», Paris, 1987, n°336.