La prise de la Bastille, 1789 Eventail plié,... - Lot 172 - Coutau-Bégarie

Lot 172
Estimation :
600 - 800 EUR
La prise de la Bastille, 1789 Eventail plié, feuille double en papier gravé de la célèbre vue des assaillants prenant la Bastille. Un drapeau blanc de reddition flotte au sommet d'une des tours. Sur les côtés, le «Précis abrégé de la Bastille le 14 juillet 1789», et quatre couplets de la chanson «L'époque de la Liberté». Revers muet. Monture en bois naturel. H.t. 28,1 cm / H.f. 13,4 cm (usures, rivure manquante)