Enée offrant ses armes à Enée, vers 1790-1800 Eventail... - Lot 169 - Coutau-Bégarie

Lot 169
Estimation :
700 - 900 EUR
Enée offrant ses armes à Enée, vers 1790-1800 Eventail plié, feuille en papier doublé de peau, peinte à la gouache de Vénus sur une nuée apparaissant au guerrier troyen qu'elle arme. Revers: trois bouquets de fleurs et un oiseau, dans le goût chinois. Monture en bambou laqué noir à décor or. La tête ornée d'une petite plaque d'os. H.t. 25,2 cm / H.f. 15 cm Dans une boite en carton rose.