«Tarare», vers 1790 Eventail plié, feuille... - Lot 167 - Coutau-Bégarie

Lot 167
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 383EUR
«Tarare», vers 1790 Eventail plié, feuille double en papier gravé et rehaussé en couleurs de l'illustration de l'opéra de Beaumarchais et Saliéri, «Tarare». Le sujet est la révolte du général Tarare contre Atar, roi d'Ormus, qui revendique l'égalité des droits pour tous les hommes quelle que soit leur naissance. Dans le contexte révolutionnaire, les idées célébrées par cet opéra trouvaient un écho très favorable. Au revers, partition et couplets avec le refrain «Ahi! povero Calpigi!». Monture en ivoire* repercé, gravé et mis en couleurs à décor de fleurs. H.t. 27 cm / H.f. 12 cm (coupures et rest. de la feuille) Dans un étui en carton du XVIIIe siècle.