«Malbrouk» ou la comptine du dauphin, vers... - Lot 166 - Coutau-Bégarie

Lot 166
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 281EUR
«Malbrouk» ou la comptine du dauphin, vers 1780 Eventail plié, feuille double en papier peint à l'aquarelle de trois cartels sur le thème de la chanson de «Malbrouk, s'en va-t-en guerre», célèbre comptine chantée au dauphin Louis, fils de Louis XVI et Marie-Antoinette, par sa nourrice Madame Poitrine. Au centre, l'enterrement de Monsieur de Malbrouk, à gauche «Malbrouk s'en va-t-en guerre», et à droite «Madame à sa tour monte si haut qu'elle peut monter». Au revers, la partition et les 19 couplets de la chanson manuscrits. Monture en ivoire repercé*. H.t. 27,6 cm/ H.f. 13,2 cm (bon état)