«La caravane du Caire», vers 1784 Eventail... - Lot 165 - Coutau-Bégarie

Lot 165
Estimation :
1200 - 1500 EUR
«La caravane du Caire», vers 1784 Eventail plié, feuille en peau montée à l'anglaise et peinte à la gouache. Au centre, un couple assis sur un trône sous un dais orné de croissants de lune, converse en désignant deux femmes à gauche tandis que deux hommes les écoutent à droite. De chaque côté, cartels avec des symboles de l'amour et de la fidélité: des coeurs brûlants sur un autel, des colombes et un chien. Au revers, un autel de l'amour où brûlent deux coeurs. Monture en ivoire* repercé et gravé de fleurs rehaussées de clinquant de couleurs. Les panaches sculptés d'éclairs et de la lettre «M». H.t. 27,2 cm/ H.f. 12,1 cm NB: opéra-ballet de Grétry (1741-1813), à très grand succès, jouée à Paris à partir de 1784.