«Nina ou la folle par amour», vers 1786 Eventail... - Lot 164 - Coutau-Bégarie

Lot 164
Estimation :
400 - 500 EUR
«Nina ou la folle par amour», vers 1786 Eventail plié, feuille double en papier gravé et rehaussé en couleurs de trois cartels illustrant le célèbre drame lyrique de Dalayrac et Marsollier, «Nina ou la folle par amour» jouée à l'opéra-comique à Paris pour la première fois le 15 mai 1786. Dans le jardin du Palais-Royal, Nina à genoux voit son amant décédé réapparaître. A gauche, elle se languit seule assise sur un banc. A droite, elle converse avec son amant. Au revers, couplets de la «Romance de Nina/ avec Accompagnement de Guitarre (sic)/ Chantée par Mme Dugazon». L'actrice Mme Dugazon jouait le rôle-titre de la pièce et fut en grande partie à l'origine de son succès. Monture en ivoire* à décor de lignes et de zig-zags. H.t. 26,8 cm / H.f. 11,8 cm (un pli et un brin manquant à gauche, usures et rest.)