Allégorie de l'été, vers 1780 Eventail plié,... - Lot 162 - Coutau-Bégarie

Lot 162
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Result : 1 276EUR
Allégorie de l'été, vers 1780 Eventail plié, feuille double en soie peinte de cinq cartels. Au centre, l'abondance soulève la corne qui porte ses fruits tandis que Cérès dépose une gerbe de blé et qu'une corbeille de fruits lui est offerte. Les moissons et les vendanges se poursuivent sous son égide. Deux petits paysages et deux scènes animées d'amours complètent la composition. Au revers, fleurs et arbrisseaux. Monture en ivoire* repercé, gravé et doré à motifs géométrique ou floral alternés. H.t. 28 cm/ H.f. 13 cm (bon état, usures aux plis, petit manque au panache, rest.)