L'été et la moisson, vers 1780 Eventail plié,... - Lot 161 - Coutau-Bégarie

Lot 161
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 1 276EUR
L'été et la moisson, vers 1780 Eventail plié, feuille en soie, doublée de peau. Cinq cartels offrent des allégories des saisons. Les fleurs, blés et raisins sont exécutés en paille naturelle découpée et colorée. Deux petits sujets intermédiaires montrent des paysages dont les reflets sont apportés par de fines plaques de nacre (burgau) appliquée en relief. Revers peint de fleurs et d'un trophée musical. Monture en ivoire* repercé, gravé et argenté à décor géométrique. H.t. 28 cm /H.f. 13,2 cm (bon état, usures, petits manques)