L'exploit des aérostiers, vers 1783 Eventail... - Lot 158 - Coutau-Bégarie

Lot 158
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 021EUR
L'exploit des aérostiers, vers 1783 Eventail plié feuille double en soie crème peinte de paniers de fleurs dans des cartels soulignés de paillettes dorées, et d'une famille admirant le survol du ballon de Charles et Robert. Deux autres petits ballons sont peints sur la feuille. Revers à décor de roses. Monture en nacre blanche gravée de trophées champêtres et de l'envol du ballon de Charles et Robert dans le jardin du Palais des Tuileries à Paris en 1783. Les panaches sculptés du ballon. H.t. 28,2 cm/ H.f. 13,5 cm (bon état, renforts aux plis à l'arrière, rest.)