Filigrane, Chine, vers 1880 Eventail plié,... - Lot 21 - Coutau-Bégarie

Lot 21
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 276EUR
Filigrane, Chine, vers 1880 Eventail plié, double face, la feuille en papier peint de scènes de palais animées de très nombreux personnages à tête en ivoire* rapporté et vêtements en soie en relief. Monture en argent filigrané et émaillé de fleurs bleues et vertes. Bélière. H.t. 28,5 cm / H.f. 12 cm (rest., fragilités) Dans une boite en bambou laqué noir à décor or d'oiseaux et fleurs.