L'arrivée du messager, Chine, vers 1880 Eventail... - Lot 20 - Coutau-Bégarie

Lot 20
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 191EUR
L'arrivée du messager, Chine, vers 1880 Eventail plié, feuille double en papier peint à la gouache de 50 personnages sur les deux faces, représentés avec une tête en ivoire rapporté et des vêtements en soie.Monture en santal repercé et gravé, les panaches sculptés d'architectures, personnages et fleurs, dans l'épaisseur. Bélière et gland de passementerie. H.t. 28 cm / H.f. 12 cm (coupures et usures)