Les offrandes, Chine, vers 1880 Eventail... - Lot 14 - Coutau-Bégarie

Lot 14
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 447EUR
Les offrandes, Chine, vers 1880 Eventail plié, feuille double en papier peint de scènes de palais animées de nombreux personnages à vêtements de soie en relief, et tête en ivoire* rapporté. Revers peint sur fond argent d'un aigle seul sur un rocher symbole de force et de confiance. Monture en bambou laqué noir à décor or de pêcheurs jetant leurs filets. H.t. 30,5 cm / H.f. 11,7 cm (petites coupures en partie haute, usures)