Broche plaque en platine 850 millièmes, de... - Lot 227 - Coutau-Bégarie

Lot 227
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Broche plaque en platine 850 millièmes, de forme mouvementée et ajourée de bandeaux sertis de diamants taillés en brillant, d'onyx calibré, rehaussée en son centre d'une belle perle fine. Vers 1920. Poids brut: 20.94g. Long.: 6,5 cm. La perle accompagnée d'un certificat LFG n°317400 attestant perle fine naturelle d'eau de mer. Diamètre de la perle 9.3 - 9.5 mm env./approx. (hauteur non mesurable)