Collier en or 750 millièmes orné d'un pendentif... - Lot 183 - Coutau-Bégarie

Lot 183
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 220EUR
Collier en or 750 millièmes orné d'un pendentif à décor de palmettes ciselées rehaussées de demi-perles, retenant en pampille une améthyste taille briolette en serti clos. Tour de cou maille forçat avec fermoir anneau ressort. Travail français du début du XX° siècle. Poids brut: 5.80 g. Long: 48.5 cm.