Francisque Poulbot Eventail souvenir, 1944 Eventail... - Lot 96 - Coutau-Bégarie

Lot 96
Estimation :
200 - 250 EUR
Francisque Poulbot Eventail souvenir, 1944 Eventail plié, feuille en papier imprimé en couleurs des célèbres enfants de l'illustrateur. Une petite fille au bonnet phrygien donne le biberon à un bébé, tenant dans sa main un moulin à vent, évocation de Montmartre et des enfants de la butte. L'artiste a dédicacé en haut à droite cet éventail «chez Adrienne/ 15 août 1944» et l'a signé «Poulbot». Revers muet. Monture en bois teinté violet. Bélière. H.t. 27,2 cm (usures) NB: le 15 août 1944, les Alliés débarquent en Provence. Ils libèrent Paris le 24 août. Francisque Poulbot (1879-1946) est un affichiste et illustrateur, célèbre pour ses gamins des rues dénommés «poulbots»