Arsène CHABANIAN (1864-1949)

Lot 50
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Arsène CHABANIAN (1864-1949)
Trois vagues Huile sur toile signée en bas à gauche. Dim.:45 x 81,5cm. Cadre en bois doré. Dans cette œuvre, Chabanian expose tout son talent pour représenter les vagues, leurs pesanteurs, leurs volumes et leurs turbulences. La lumière d'un soleil descendant de son zénith, atténuée par les nuages, se décompose en un camaïeu de bleus agrémenté de touches jaunes et blanches