Jean KEVORKIAN (Né en 1933)

Lot 38
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Jean KEVORKIAN (Né en 1933)
Vue de Pont-Croix, Finistère Huile sur toile signée en bas à gauche. Située et datée au dos Août 1986. Dim.:34 x 41cm. Cadre en bois doré. Né à Paris le 7 mai 1933, Jean Kévorkian vit et travaille en Ile de France et en Bretagne. Autodidacte, sa passion de peindre nous entraine dans des paysages traditionnels ou fleuris, peints à la manière des impressionnistes qu'il affectionne tout particulièrement. Il place les sujets sur le motif pour ensuite travailler les couleurs dans son atelier et créer la tonalité d'ensemble de ses œuvres. Dans ses compositions, Kévorkian donne souvent la priorité à une ou deux couleurs et c'est le cas dans cette toile où on retrouve une dominante de bleu et de vert qui rend bien les effets de lumière et les reflets du ciel et des toits d'ardoise dans l'eau. Le peintre a fait l'objet d'une grande exposition à la galerie Kervoazec en 2015