Raymond ENARD (1902-1982)

Lot 21
Estimation :
800 - 1000 EUR
Raymond ENARD (1902-1982)
Les Portes en Ré Le petit bois de Trousse-Chemise. Vers 1955. Le petit bras de mer en arrière-plan est celui séparant la presqu'île de Loix au reste de l'île, que l'on peut traverser à marée basse (d'où le nom de Trousse-Chemise). Ce lieu a aussi été célébré par une célèbre chanson de Charles Aznavour enregistrée en 1962. Huile sur toile. Signée en bas à droite. Dim. à vue: 38x46 cm. Encadrée