Raymond ENARD (1902-1982)

Lot 18
Estimation :
500 - 700 EUR
Raymond ENARD (1902-1982)
L'église de Loix en Ré. Vers 1955. De son vrai nom, l'église Sainte-Catherine, apparaît dès 1379, après avoir été érigée en paroisse par l'évêque de Saintes. Elle subit de nombreuses transformation au XVIIIe et XIXe siècle. À la suite à la loi concernant la séparation des Églises et de l'État en 1905, la devise républicaine Liberté, Égalité, Fraternité est gravée sur son fronton et est toujours visible aujourd'hui. Huile sur bois. Signée en bas à droite. Dim. à vue: 27x21 cm