Jules GENESTE (1826-1889)

Lot 15
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 1 148EUR
Jules GENESTE (1826-1889)
Steamer dans la tempête. Huile sur toile signée en bas à gauche. Petites restaurations. Dim.: 37,5 x 65 cm. et 50 x 78 cm. avec le cadre. Cadre en stuc doré. Né à Libourne en 1826 et mort à Castillon-la-Bataille en 1889, Geneste est un peintre de marines et un paysagiste. Le Guidargus de la peinture (1985) le définit comme portraitiste de navires scrupuleux, attentif à tous les détails, et qui sait suggérer le souffle du vent dans les voiles.... Le musée de Libourne conserve dans son entrée, une toile du peintre représentant son port en 1881