Lot 97.bis
Estimation :
450 - 500 EUR
Result : 450EUR

Broche en or 750 millièmes, ornée d'un beau camée agate 3 couches sculpté figurant le profil d'une jeune femme en buste ''l'antique''. La monture partiellement ciselée de rinceaux feuillagés. Elle est agrémenté d'une chaînette de sécurité et d'une épingle nourrice en or 750 millièmes. Travail français du milieu du XIX° siècle. (très légers manques de matière)
Poids brut: 30.40 g. Dim: 5 x 3.6 cm.