Collier ras de cou en or 750 millièmes, centré... - Lot 317 - Coutau-Bégarie

Lot 317
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 200EUR
Collier ras de cou en or 750 millièmes, centré d'une émeraude cabochon en serti clos épaulée de rouleaux rehaussés d'émeraudes plus petites puis de cabochons de rubis. Tour de cou, maille anglaise en chute. Il est agrémenté d'un fermoir anneau ressort. Travail français. (égrisures) Poids de l'émeraude: 4.20 cts env. Poids brut: 37.90 g. Long: 38.5 cm.