Bague en or 750 millièmes, ornée d'un rubis... - Lot 265 - Coutau-Bégarie

Lot 265
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 5 800EUR
Bague en or 750 millièmes, ornée d'un rubis taille coussin facetté de très belle couleur en serti griffe épaulé de diamants trapèze. Travail français. Poids du rubis: 1.90 ct env. Il est accompagné d'un certificat SSEF ne 58063 du 14.12.2010, attestant pour le rubis, poids approximatif 1.90 ct, origine Birman (Myanmar), pas de modification thermique constatée. Poids brut: 3.40 g. TDD: 51.