Bague en or gris 750 millièmes, stylisant... - Lot 197 - Coutau-Bégarie

Lot 197
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Bague en or gris 750 millièmes, stylisant une fleur ornée d'un saphir ovale facetté de belle couleur en serti double griffe entouré de diamants navettes et ronds brillantés. Vers 1960/70 Poids du saphir:9.68 cts. Bleu intense/Intense blue Il est accompagné d'un certificat Carat Gem Lab ne CGL16496 de mars 2018, attestant provenance Sri Lanka (anciennement Ceylan), pas de modification thermique constatée Poids brut: 10.60 g. TDD: 50.